23:46 / 04.07.2017 Политика

Евросоюз и Япония создают зону свободной торговли

Евросоюз и Япония в ходе саммита в четверг, 6 июля, договорятся о подписании соглашения о создании зоны свободной торговли. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на материалы Совета ЕС.

Предваряя заседание, председатель Евросовета Дональд Туск написал в микроблоге Twitter: "Саммит ЕС — Япония пройдет в четверг. Амбициозное соглашение о свободной и честной торговле находится в процессе заключения".

В документах, распространенных Советом ЕС, говорится, что "лидеры, как ожидается, объявят о политической договоренности о подписании соглашения о свободной торговле ЕС — Япония и соглашения о стратегическом партнерстве ЕС — Япония".

Как говорится в материалах Еврокомиссии, соглашение о ЗСТ может привести к росту на 170-180% или на 10 миллиардов евро объемов экспорта в Японию европейских пищевых продуктов, таких как мясо и молочные продукты. ЕК также ожидает роста объемов экспорта продуктов химической промышленности в Японию на 4-22% или на 0,7-3 миллиарда евро, а электрического оборудования — на 1-16% или на 20-650 миллионов евро.

Кроме договоренностей о соглашениях о ЗСТ и стратегическом партнерстве, лидеры обсудят сотрудничество в области безопасности, в том числе борьбу с терроризмом путем укрепления силовых структур в третьих странах, а также противодействия финансированию терроризма и феномену иностранных бойцов. Будут обсуждаться также сотрудничество в области энергетики, науки и технологий, вопросы ограничений на импорт и защиты личных данных.