20:38 / 21.06.2017 Политика

Порошенко считает эффективными переговоры с Трампом о предоставлении Украине оружия

Президент Петр Порошенко заявляет, что в ходе его рабочего визита в США у него состоялись эффективные переговоры относительно предоставления Украине оборонительного оружия.

Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу Fox News в ходе рабочего визита в США,.

"У нас были очень эффективные переговоры относительно оборонительного оружия. Мы говорили, что нам не нужно никого атаковать, но мы хотим иметь эффективный механизм для защиты. Радиоэлектронная борьба, дроны и все остальное необходимы для защиты нашей территории от российской агрессии и для демонстрации миру абсолютно объективной информации о том, кто нарушает режим прекращения огня, где и когда атакует (включая гражданские объекты), кто убивает украинских гражданских лиц и солдат, и кто понесет ответственность перед судом", - сказал он.

Глава государства также сообщил, что на Донбассе воюют 3 тыс. кадровых российских военных и 40 тыс. боевиков, добавив, что Президент США Дональд Трамп заверил его в том, что без вывода Россией войск и вооружения с территории Донбасса санкции будут оставаться в силе до полного выполнения ею достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей.

Отвечая на вопрос ведущего о том, какое впечатление в ходе личной встречи на Порошенко произвел Трамп и верит ли он в сговор последнего с россиянами в ходе предвыборной кампании, Президент ответил, что Трамп определенно не похож на человека с подобной особой связью и произвел впечатление настоящего харизматичного лидера, хорошего друга Украины, который поможет принести мир.