17:10 / 20.06.2017 Политика

Верховный суд США разрешил насильникам пользоваться соцсетями

Судьи Верховного суда США единогласно признали неконституционным закон штата Северная Каролина, который запрещает использовать социальные сети, среди которых и Facebook, осужденным за преступления сексуального характера. Об этом сообщает ВВС.

Истец Джерард Пакинхэм, включенный в реестр лиц, совершивших сексуальное преступление, обратился в суд после того, как его признали виновным в нарушении этого закона за публикацию в соцсети, в которой он описывал, как избежал штрафа за неправильную парковку. За безобидный пост мужчина был арестован полицией и получил условный срок. Американец счел закон несправедливым и обратился в суд с жалобой на ограничение его права на свободу слова.

Закон, принятый в Северной Каролине в 2008 году, запрещает осужденным за сексуальные преступления использовать коммерческие социальные сети, которые разрешают регистрироваться несовершеннолетним.

В результате Верховный суд встал на сторону американца, сочтя, что закон действительно зашел слишком далеко в ограничении свободы слова.