17:04 / 15.06.2017 Политика

США предоставят Украине летальное оружие не ранее 2018 года - американский аналитик

Официальный Вашингтон сможет предоставить Украине крупную партию летального оружия не ранее начала 2018-го года. Такое мнение выразил американский политический обозреватель Джереми Питтерс, передает ВВС.

Как подчеркнул аналитик, все заявления о том, что ВСУ получат танки, минометы и системы ПВО уже в течение ближайших двух месяцев, беспочвенны.

"Для принятия соответствующего решения Белому Дому необходимо заручиться поддержкой большинства в Конгрессе и одобрить его в правительственных комитетах, - отметил, в частности, он. - Кроме того, специальной комиссии предстоит согласовать тип предоставляемыхвооруженийи объемы их поставок. На это потребуется более полугода".

Впрочем, по словам Дж. Питтерса, в том, что Вашингтон в итоге отправит в Украину соответствующее оружие, нет никаких сомнений.

Напомним, в ходе своего визита в США спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал Вашингтон интенсифицировать переговоры по сотрудничеству с Киевом в военной сфере. "Для нас это имеет символическое значение", - сказал глава ВР.