17:19 / 14.06.2017 Политика

Переговоры о летальном оружии США для Украины: в Раде сообщили о нюансах

В ближайшие месяцы США не предоставят Украине летальное оружие, переговоры о поставках которого активизировались. Об этом заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, передает "Обозреватель".

"В США сложная процедура согласования таких вещей. Во-первых, нужны ассигнования в бюджете. И они на данный момент есть. Во-вторых, нужно согласование на уровне ряда комитетов Конгресса. Потом – согласование Appropriations Committee. Сначала должны дать разрешение на поставки оружия, а затем решить, на какое конкретно. Кроме того, на финальном этапе все это может заветировать Госдеп в лице президента США, собственно, как это и происходило при Бараке Обаме. Что будет делать Дональд Трамп в этом контексте, нам пока не понятно", – отметил Винник.

По его словам, заявление председателя Верховной Рады Андрея Парубия о том, что в Пентагоне обсуждается вопрос летального оружия для Украины, стоит воспринимать взвешенно.

"Нужно учитывать, что Парубий ни с Трампом, ни даже с госсекретарем Рексом Тиллерсоном не встречался. Как я понимаю, он опирается на мнения конгрессменов и сенаторов, а это не истина последней инстанции, ведь у президента есть право вето. В целом говорить, что до октября Украина может получить летальное оружие, пока нельзя", – подытожил нардеп.