22:55 / 25.05.2017 Политика

Бавария возобновит сотрудничество с РФ только после выполнения Кремлем Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Хорстом Зеехофером, премьер-министром Свободного Государства Бавария, которая входит в состав Федеративной Республики Германия (ФРГ). В ходе встречи баварской стороной были сделаны заявления касательно политики взаимодействия с Россией. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента, пишет 112.

"Стороны обсудили развитие ситуации на Донбассе. Президент Украины проинформировал о последних деструктивных шагах России, направленных на подрыв Минских договоренностей. Глава государства подчеркнул важность сохранения санкционного давления на Москву, что является залогом восстановления не только мира в Украине, но и сохранения европейского порядка. Хорст Зеехофер подтвердил, что нормализация сотрудничества с Россией возможна лишь при условии выполнения Москвой Минских договоренностей", - говорится  в сообщении.

Хорст Зеехофер находится в Украине с визитом по приглашению главы украинского государства. В состав делегации вошли также председатель баварского Ландтага Барбара Штамм и государственный министр по вопросам Европы и межрегиональных отношений Баварии Беата Мерк.

Петр Порошенко выразил отдельную благодарность премьер-министру Зеехоферу и главе баварского Ландтага Штамм за поддержку и реализацию проектов по оздоровлению детей, которые пострадали в результате российской агрессии на Донбассе.

Также президент отметил, что принятие Евросоюзом решения о предоставлении безвизового режима для украинских граждан, а также ожидаемое вступление в силу соглашения об ассоциации позволят значительно активизировать сотрудничество.

Глава государства подчеркнул, что прошлогодний значительный рост товарооборота между Украиной и Баварией является следствием введения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС, результативности проводимых реформ и свидетельством восстановления украинской экономики. 

Петр Порошенко и Хорст Зеехофер также встретились с детьми – победителями конкурса детского рисунка, посвященного установлению мира в Украине. Дети будут находиться в Баварии 5-22 июля 2017 года с ознакомительной поездкой при поддержке Баварской государственной канцелярии.

Также сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо: обсуждали Донбасс и сотрудничество между странами.