12:28 / 12.05.2017 Политика

Группа Сакварелидзе оказывает давление на решение Апелляционного суда по делу Мартыненко

Сегодня, 12 мая, в Апелляционном суде Киева, который рассматривает жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение Соломенского райсуда Киева о мере пресечения для экс-депутата Николая Мартыненко, засветилась грузинская группа поддержки  Давида Сакварелидзе, сообщает "Багнет".

Бывший прокурор Одесской области пришел в суд со своими боевиками. В зале суда их можно различить по униформе (в основном грузины в черной форме. – ред.).

Такая заинтересованность "грузинской группировки Сакварелидзе" наводит на предположение, что НАБУ контролируется грузинской мафией, которые и в первый раз свозили группы поддержек и "титушнек" для того чтобы осуществлять давление на суд.

Напомним, 22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства.

3 мая Апелляционный суд Киева должен был рассмотреть апелляцию Специальной антикоррупционной прокуратуры, однако заседание перенесли на 12 мая.

В Украине бывшего депутата Верховной Рады Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию Steuermann.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.