07:12 / 27.04.2017 Политика

Украина потребовала у России немедленно освободить заложников

Украина призывает международное сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию для освобождения Руслана Зейтуллаева и других граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России. 

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии МИД в связи с вынесением российскими властями обвинительного приговора по делу незаконно удерживаемого на территории РФ гражданина Украины Зейтуллаева. 

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает противоправное и антигуманное решение Северо-Кавказского окружного военного суда (г. Ростов-на-Дону), которым гражданин Украины Руслан Зейтуллаев, незаконно удерживаемый на территории РФ, лишен свободы на 12 лет", - подчеркнули в ведомстве. 

По убеждению МИД, это судебное решение стало очередным доказательством полной ангажированности российской судебной системы, которая в условиях господствующего в России тоталитарного режима превратилась в инструмент репрессий против несогласных с бесправием, диктатом и российской агрессией. 

Также, как отметили в министерстве, дело Зейтуллаева подтверждает, что Россия не имеет никаких намерений прекращать дискриминационные действия в отношении представителей крымскотатарского народа, несмотря на соответствующее решение Международного суда ООН. 

Вместе с тем, МИД Украины требует от российской стороны прекратить противоправные действия против граждан Украины, восстановить уважение к международному праву и решению Международного Суда ООН и немедленно освободить Зейтуллаева для его беспрепятственного возвращения в Украину. 

"Призываем международное сообщество принять меры с целью усиления политического и дипломатического давления на Российскую Федерацию для освобождения Руслана Зейтуллаева и других граждан Украины, которые незаконно удерживаются в РФ, совместно выступить в защиту жизни, безопасности и общечеловеческих прав граждан Украины, которые стали заложниками агрессивной политики Российской Федерации против Украины", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.