19:38 / 21.04.2017 Политика

Генпрокурора просят разобраться с фальсификаторами в НАБУ

Народный депутат Украины Максим Поляков направил Генпрокурору Украины Юрию Луценко обращение, в котором требует открыть уголовное производство по факту вмешательства в компьютерную программу документооборота общих судов, основной задачей которой является автоматическое, непредвзятое распределение дел между судьями.

Поводом к депутатскому обращению стала ситуация с судьей Соломенского суда Киева Александром Бобровником, который был определен судьей для избрания меры пресечения для бывшего народного депутата Николаю Мартыненко.

Народный депутат отмечает, что кандидатуру Бобровника постоянно автоматическая компьютерная программа избирает в делах, которые ведут заинтересованные лица из Национального антикоррупционного бюро Украины. "Генпрокурор Украины должен разобраться с теми должностными лицами из НАБУ, которые регулярно фальсифицируют непредвзятое распределение дел между судьями", - отметил народный депутат Максим Поляков.

Напомним, что решение об избрании меры пресечения для бывшего народного депутата Николая Мартыненко будет принимать судья-взяточник Александр Бобровник, подконтрольный Национальному антикоррупционному бюро Украины. 

В пресс-службе Мартыненко заявили, что Александр Бобровник недавно стал фигурантом громкого скандала. Проект Автомайдана PROSUD обнародовал информацию о том, что этот судья в 2015 году употреблял спиртные напитки и, вероятно, получал взятки на рабочем месте, пересчитывая деньги под столом. Об этом свидетельствуют видеозаписи в рамках оперативно-технических мероприятий в служебном кабинете судьи.

"Но несмотря на эти разоблачения Бобровник продолжает оставаться в должности судьи Соломенского районного суда Киева", - говорится в сообщении.

Ранее на своей странице в Facebook журналист Владимир Бойко писал: "Бобровник - это карманный судья директора НАБУ Сытника. Карманный - в буквальном смысле, поскольку детективы НАБУ в присутствии посторонних людей вызывают в нецензурных выражениях Бобровника к себе за получением указаний. Бобровник ревностно обслуживает все прихоти НАБУ, а за это ему разрешается зарабатывать на других делах", - утверждает Бойко.

СМИ также связывали лояльность судьи Бобровника к НАБУ с наличием уголовного производства в отношении него, открытого НАБУ.

"Сейчас Бобровника, который давно находится на крючке у НАБУ, Бюро использует в качестве карманного судьи, освящающего фальсифицированные Сытником и его детективами дела", - отмечают в пресс-службе Николая Мартыненко. И напоминают Бобровнику судьбу другого судьи-прислужника - Родиона Киреева - который выполнял все прихоти режима Януковича. Сейчас Киреев скрывается от украинского правосудия в России.