16:59 / 21.04.2017 Политика

Суд над Мартыненко: Фемида избирает меру пресечения для экс-депутата

Судья Соломенского суда столицы Александр Бобровник избирает меру пресечения для бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко. "КП в Украине" ведет текстовую онлайн-хронику этого резонансного судебного процесса.

Николаю Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы, если обвинение сможет доказать его вину. Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, утром 21 апреля. САП будет просить от суда взять под стражу Мартыненко сроком на два месяца, или внести залог в размере 300 миллионов гривен. К слову, для Романа Насирова просили 100 миллионов, и он заплатил.  

15:20 - Заседание суда было анонсировано на 15:00, однако его перенесли на полтора часа - на 16:30. Журналистов попросили покинуть помещение. Представителей СМИ в помещении суда очень много. Ажиотаж явно не меньший, чем в случае с главой ГФС Романом Насировым. 

15:30 - Мартыненко якобы уже в суде.

15:45 - У Мартыненко появилась серьезная "группа поддержки". К зданию суда пришли министр спорта Игорь Жданов, министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр образования Лилия Гриневич и народные депутаты от "Народного фронта" - Николай Княжицкий, Георгий Логвинский, Павел Пинзеник. Они согласны взять Мартыненко на поруки. 

16:30 - процесс все еще не начался, хотя был назначен на это время после переноса. Журналисты стоят не только в зале заседания, но и в коридоре, место мало. На этажах собираются депутаты от "Народного фронта", которых уже больше десятка, а также адвокаты задержанного. Приехали прокуроры - те же, что были и в деле Романа Насирова. Суд, судья, прокуроры, адвокаты - все тоже самое, только вместо Насирова сегодня Мартыненко.