21:16 / 04.04.2017 Политика

"Прокуроров бывших не бывает" — политолог прокомментировал возможное возвращение Шокина в ГПУ

Говоря о перспективах возвращения экс-генпрокурора на ранее занимаемую должность, политолог Сергей Белашко отметил, что «у Шокина есть достаточно правовых и политических оснований, чтобы вернуться в Генпрокуратуру».

«Шокин — матерый, «прожженный» прокурор, которому подчиненные не смогут просто так отчитаться, “повесить лапшу на уши” и потом благополучно развалить дело в суде», — так охарактеризовал сегодня Виктора Шокина директор Агентства социальных коммуникаций, политолог Сергей Белашко в ходе пресс-конференции на тему «Что будет с Генпрокуратурой: почему Шокин решил вернуться, и какая судьба ожидает Луценко?».

Мероприятие прошло сегодня, 4 апреля, в информационном агентстве Голос UA.

Анализируя работу прокуратуры за последнее время, эксперт отметил негативную динамику и срочную необходимость системного реформирования:

«Прокуратура как государственный орган системно деградирует… девальвируется сама ценность профессионалов «, — подчеркнул Белашко.

Оценивая личность Шокина в контексте текущего состояния ГПУ, Сергей обратил особое внимание на профессиональный опыт экс-генпрокурора. Белашко подчеркнул, что прокурорская «закалка» позволит Шокину не быть поверхностным в профессиональных вопросах и решать задачи стоящие перед системой прокуратуры фактически, а не на бумаге.

«У него (Шокина — ред.) есть специфическая прокурорская хватка, и я думаю, что никому из подчиненных не придет в голову как-то ему морочить голову», — высказал мнение эксперт.

Говоря о перспективах возвращения экс-генпрокурора на ранее занимаемую должность, политолог отметил, что «у Шокина есть достаточно правовых и политических оснований, чтобы вернуться в Генпрокуратуру».

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин известен своим многолетним опытом работы в прокуратуре, а также рядом громких расследований, в числе которых — “хлопковое дело”, расследование убийства Георгия Гонгадзе, уголовные производства против бывших “регионалов” и другие резонансные дела.

Виктор Шокин планирует через суд отменить решение о своей отставке и вернуться на ранее занимаемую должность, обосновывая это многочисленными нарушениями процедуры увольнения, в том числе “кнопокодавством” депутатов. Иск с соответствующими требованиями к Верховной Раде и президенту Украины был подан в Высший административный суд 13 марта 2017 года. Слушание дела назначено на 10 апреля этого года.



 

 
ТЭГИ: