08:18 / 21.03.2017 Политика

ЕС выступает против досрочных выборов в Украине

Евросоюз не поддерживает проведение досрочных выборов в Украине. Об этом заявила представитель Еврокомиссии, заместитель гендиректора директората NEAR (соседства и расширения ЕС) Катарина Матернова, передает "Европейская правда".

"Если вы от кого-то услышите, что в ЕС сейчас есть поддержка досрочных выборов в Украине, то это даже не "альтернативные факты", это просто – неправда. Ни в одной из европейских дискуссий, ни в одной из институций я не слышала даже намеков на это", – сказала Матернова.

По ее словам, досрочные выборы не могут быть в интересах Евросоюза.

"Поскольку они неизбежно приведут к остановке реформ и принесут политическую нестабильность. Эту энергию лучше направить на выполнение амбициозных реформ, которые стоят перед вами (Украиной, – ред.)", – сказала Матернова.

Она добавила, что Евросоюз поддерживает действующее правительство, потому что оно привержено проведению реформ.

"И мы надеемся, что оно сможет проработать до завершения мандата, продолжая изменения в стране. Я не думаю, что проведение досрочных выборов пойдет на пользу Украине. Намного больше вам нужна стабильность правительства", – подчеркнула представитель Еврокомиссии.

Она добавила, что ее беспокоит гибридная война в Донбассе.

"Но благодаря поддержке Европы и давлению украинского общества оптимистический сценарий все же остается основным", – сказала Матернова.