12:18 / 17.03.2017 Политика

Нардепы нашли способ сделать невозможным уклонение граждан от призыва на военную службу

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2054а о "Едином государственном реестре военнообязанных". За соответствующее решение проголосовали 236 нардепов, сообщает expres.ua.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его целью является создание Единого государственного реестра военнообязанных, а также обеспечение автоматизированного воинского учета граждан Украины.

В проекте определяются основные принципы создания и ведения реестра, нормирован вопрос ведения воинского учета военнообязанных, который будет осуществляться не только на бумажных учетных карточках, но и в электронном виде в единой централизованной базе данных, которую планируется создать с использованием существующих баз данных Вооруженных Сил Украины , государственной пограничной службы Украины, Министерства образования и науки Украины и других органов государственной власти.

"Функционирование реестра позволит создать централизованную базу данных всех военнообязанных и призывников, уменьшить коррупционный фактор в военных комиссариатах по мобилизации и сделает невозможным уклонение граждан от призыва на военную службу", - говорится в законопроекте.