06:50 / 15.03.2017 Политика

Народных депутатов обяжут выступать с трибуны Рады на украинском

Андрей Парубий, спикер Верховной Рады, поручил регламентному комитету подготовить к рассмотрению на сессии парламента проект закона, который обяжет депутатов выступать исключительно на украинском языке. Он может быть рассмотрен уже в среду, 15 марта.

Парубий выразил надежду, что все фракции парламента поддержат его инициативу. Вопрос о языке с новой остротой встал после инцидента между депутатом от "Оппозиционного блока" Александром Вилкулом и парламентариями от "Народного фронта" Юрием Тимошенко и Михаилом Бондарем.

К Вилкулу, в тот момент, когда он говорил с трибуны, подошли два депутата и стали требовать, чтобы он говорил по-украински. Однако Вилкул продолжал говорить на русском языке, сообщает "Багнет" со ссылкой на ICTV.

Ирина Геращенко, первый вице-спикер, призвала депутатов сохранять порядок в зале. Вместе с тем, она также призвала Вилкула выступать на украинском языке. Вилкул ее замечание проигнорировал.

Глава парламента Андрей Парубий напомнил после этого инцидента, что все выступления на заседании Верховной Рады могут вестись только на государственном языке.