14:20 / 13.03.2017 Политика

Насиров в суде заявил, что невиновен и заинтересован в публичности дела

Временно отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров заявил, что не виновен и заинтересован в публичности его дела. Об этом он сказал, выступая в ходе судебного заседания, передает "УНН".

"Я хочу еще раз заявить, что я точно не виноват, все обвинения, которые инкриминируются мне я считаю полностью безосновательными и бездоказательными", - сказал Р.Насиров.

Он добавил, что считает свое задержание незаконным и добавил, что заинтересован в том, чтобы дело против него было публичным.

Р.Насиров заявил, что работа в ГФС непопулярна и не нацелена на то, чтобы получить политические дивиденды.

Он также рассказал суду, что ГФС увеличила в 2015 году на 40% поступления в госбюджет за счет детенизации, в 2016 году - 30% (более 170 млрд грн.), в январе-феврале 2017 года - 60% и 50% соответственно.

"Это дело, в котором говорится о 2 млрд отсрочек, это не было какое-то особое, ему не уделялось много внимания. Это была одно из обычных дел", - подчеркнул Р.Насиров.

Он добавил, что "Укргаздобыча" получила от ГФС отсрочку на погашение более 10 млрд грн. "Укрнафта" также получила отсрочку на 10 млрд грн. Первая компания их выплатила, по второй решение ГФС было отменено.

"Я был очень впечатлен, что ни один из вопросов, которые были заданы мне (во время допросов - ред.) не приобщены к делу, потому что там много ответов, там ответы почти на все вопросы, которые поднимают детективы НАБУ", - подчеркнул Р. Насиров.

Он добавил, что не имел права в соответствии с действующим законодательством отказать в рассрочке долгов компаниям, которые связывают с А.Онищенко.

Р.Насиров отметил, что "переживает, что сейчас происходит в службе". По его мнению, после судебного процесса над ним работники ГФС бояться давать рассрочку налоговым должникам.