13:31 / 13.03.2017 Политика

Защита попросила суд отпустить Насирова и проверить обоснованность его подозрения

Защита временно отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова просит Апелляционный суд Киева отменить решение Соломенского районного суда Киева об избрании Р.Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 100 млн грн. Об этом во время заседания заявил адвокат Александр Мирошнык, передает "УНН".

"Мы просим отменить решение следственного судьи Бобровника об избрании нашему подзащитному меры пресечения в виде содержания под стражей с соответствующим залогом, тщательно проверить обоснованность подозрения... Постановить новое решение, которым полностью отказать в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ об избрании нашему подзащитному Р.Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 2 млрд грн", - сказал А.Мирошнык.

Кроме того, адвокаты попросили суд рассмотреть заявление о незаконном задержании Р.Насирова и применении к нему насилия и поручить органам досудебного расследования обеспечить доступ Р.Насирова к медицинской помощи.

"Сторона защиты считает вообще подозрение необоснованным, сторона защиты считает, что никакого отношения действия моего подзащитного не имеют к совершению преступления", - сказал А.Мирошнык.

Он добавил, что риски, которые отмечает сторона обвинения о том, что Р.Насиров может скрываться от следствия и суда являются необоснованными. В частности, защитник отметил, что у его подзащитного стабильные социальные связи.

А.Мирошнык также добавил, что Р.Насиров заинтересован в том, чтобы доказывать свою невиновность и восстановить свою репутацию.

"Поскольку мы считаем подозрение необоснованным, мы считаем, что и рисков никаких быть не может", - сказал А.Мирошнык.

Вместе с тем, он отметил, что апелляционная жалоба стороны обвинения об увеличении суммы залога до 2 млрд грн также необоснованная.

"Причинно-следственная связь между действиями моего подзащитного и причинением вреда государственному бюджету не подтверждена", - заявил А.Мирошнык.

Адвокат также добавил, что задержание Р.Насирова было незаконным, так как во время вручения ему подозрения он находился в медикаментозном сне.