11:53 / 06.03.2017 Политика

"Свои права намерен отстаивать законным способом", - Насиров

Отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что намерен отстаивать свои права законным способом в суде, а также отверг обвинения НАБУ в незаконной реструктуризации налогового долга компаний, связанных с Александром Онищенко. Об этом он заявил в интервью "РБК-Украина".

"Злоупотребления как раз и не было, поэтому я буду доказывать свою правоту. Все проходило согласно законодательству, Налоговому Кодексу, постановлениям правительства, приказам. Процесс предоставления рассрочек – стандартный и распространенный процесс. Мы даем сотни, если не тысячи рассрочек. Здесь было тоже самое. Часть имущества находится в налоговом залоге. Кроме того, идут взыскания. Часть сумм уже взысканы, по части рассрочек уже полностью закрыты налоговые обязательства", – заявил он.

Как отметил Насиров, свои права он намерен отстаивать законным способом в суде.

"Я готов находиться под круглосуточным наблюдением, с этим нет никаких проблем", – заявил он.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему детективы НАБУ не предъявили ему подозрение тогда, когда он ходил к ним на допросы, Насиров отметил, что последний раз был в Национальном антикоррупционном бюро в понедельник, 27 февраля.

"Они могли сделать вызов когда угодно – среда, четверг, пятница, и я бы пришел. Это большой вопрос к самому НАБУ – чего они хотели добиться такими популистическими действиями, фактически похищая меня из больницы? Я к ним обращался, говорил, что мне надо пару дней чтобы "встать на ноги" и я готов буду принимать участие во всех следственных действиях или на заседании судов", – подчеркнул он.

Также Насиров заявил, что подозрение ему было вручено тогда, когда он находился под действием снотворных препаратов, поэтому даже не видел его.

"Самое последнее, что можно делать – это симулировать свое состояние здоровья. Текст подозрения я не видел и не читал", – заявил он.

Как сообщалось, отстраненный от исполнения обязанностей председателя Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что не имитирует болезни, покидать пределы Украины не собирается, а также готов обратиться в суд, чтобы доказать беспочвенность выдвинутых против него обвинений.