09:48 / 03.03.2017 Политика

Конгресс США намерен выделить Украине $150 млн на вооружение

 В четверг, 2 марта, Комитет по ассигнованиям палаты представителей выступил в Конгрессе США с предложением сохранить в государственном бюджете на 2017 год пункт о выделении финансовых средств для Украины в размере 150 миллионов долларов, сообщает Reuters.  

На будущей неделе палата представителей рассмотрит документ, куда будет включена и статья относительно военных ассигнований. В ней идет речь о выделении украинской стороне 150 миллионов долларов, которые должны быть использованы на покупку вооружения.

"Эти средства должны быть доступны министру обороны и госсекретарю для предоставления помощи, подразумевающей подготовку, приобретение оборудования, с оборонительного характера, поставок и услуг", - сказано в документе.

Выделенные деньги должны быть использованы для поддержки разведывательных сил Украины и структур, отвечающих за национальную безопасность государства. Тем не менее, в статье прописано, что их невозможно применить для поставок ПЗРК.

Еще одним условием выделения денег является необходимость их израсходования до 30 сентября 2017 года, то есть до окончания финансового года в США.