09:48 / 01.03.2017 Политика

Отмена виз для украинцев одобрена

Украинцы смогут ездить в ЕС без визы в рамках неформальной договоренно. Это лишь начальный этап

Представители Европарламента и Совета ЕС договорились об отмене виз для граждан Украины. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы Европарламента.

"Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы в рамках неформальной договоренности, достигнутой переговорщиками от парламента и Совета во вторник, - сообщили в пресс-службе. - Когда изменения вступят в силу, обладатели биометрических паспортов смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок".

Заметим, что имеются в виду только деловые, туристические и семейные поездки. Однако безвизовый режим не предполагает получение разрешения на работу.

Отметим, что это лишь начальный этап договоренностей. Для того, чтобы отменить визовый режим, нужна поддержка профильного комитета Европарламента, пленарной сессии ЕП и Совета Евросоюза.

Добавим, что на своей странице в Twitter президент Украины Петр Порошенко назвал данный договор формальным, но важным шагом на пути к долгожданному решению.