11:14 / 24.02.2017 Политика

Участники блокады Донбасса требуют отставки первого замглавы СБУ за давление на них

Участники блокады Донбасса требуют отставки первого заместителя главы СБУ Павла Демчины. По словам активистов, Павел Демчина осуществляет давление на участников блокады, требуя немедленно восстановить торговлю с ОРДЛО, сообщает facenews.ua.

«Разве могут думать о национальной безопасности люди, для которых коммерческий интерес представляет главную ценность? Павел Демчина, используя весь репрессивный ресурс СБУ, давит на участников блокады. Уже открыты уголовные дела. Наших ребят запугивают обысками, задержанием членов семьи. Демчину должны немедленно отправить в отставку», - поделился один из участников блокады Андрей Новицкий.

Более решительных действий от руководства СБУ требует другой участник блокады Владимир Лысенко. Как утверждает активист, давление на тех, кто поддерживает блокаду, необходимо рассматривать как государственную измену.

«Так как Демчина курирует все финансовые потоки в Украину и из Украины в ОРДЛО прямо во время войны, то одной его отставки будет недостаточно. Мы считаем, что правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело по факту государственной измены и дать оценку действиям Демчины в рамках уголовного, а не служебного разбирательства», - говорит Лысенко.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Павел Демчина получает финансовую выгоду от торговли с неподконтрольными территориями.