11:17 / 15.02.2017 Политика

Генпрокурор Луценко хочет присвоить себе результаты работы своих предшественников - эксперт

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что Генпрокурор Луценко за время своей работы не улучшил, а развалил работу Генпрокуратуры. Об этом эксперт пишет на своей странице в Фейсбук: "Близится к завершению первый год работы нового правительства, Генерального прокурора Украины, руководителей разного уровня. Начинаем процесс  подведения итогов именно с ГПУ, тем более, так сложилось, что мне пришлось многие годы работать с заместителем Генерального прокурора Украины, прокурором г. Киева – осталось много друзей и знакомых в системе органов прокуратуры.

Сегодня 15 февраля – Сретенье Господне, скоро подснежники расцветут, а Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко только проснулся и собрался подвести итоги работы ведомства за прошлый год.
В ведомстве это вызывает явный смех, поскольку прокуроры привыкли планировать работу, учитывая просчеты за прошлый период работы, в начале отчетного года, а не в середине квартала.
Но причина таких действий Луценко есть и лежит она на поверхности.

Несложно проверить у депутатского корпуса, что Луценко хотел протащить  через Верховную Раду увеличение срока досудебного следствия с 1 года до полутора, но не нашел поддержки.

Зачем это ему?

Ответ очень простой: не имея профильного образования и профессиональной подготовки, он не улучшил работу ведомства, а развалил ее.  Полгода в должности – это полгода пиара и политических заявлений эффект от которых стремительно проходит. Негатив от общества нарастает,  надо что-то говорить и обещать, надо что-то делать. Тем более, что и годовщина нахождения на своем посту уже на носу.

Первое, это каким-то образом отсрочить свой отчет за нулевые результаты, отсюда и продолжение сроков следствия.

Второе, показать "свои сверхпозитивные достижения" за прошлый год. Вот для этого и провести в середине квартала подведение итогов (раньше для этого проводились коллегии).

А теперь о самих итогах:

Из прокурорских источников на Резницкой известно, что Луценко статистически хочет присвоить себе результаты работы, которая была проведена прокурорами и следователями не при его руководстве, а при  предыдущих генпрокурорах.

Поэтому хотелось бы услышать от Луценко ответы на простые вопросы, которые гуляют коридорами больших и малых прокуратур:

- Какие лично его результаты за полгода работы в должности? Какие именно он дела начал и закончил? Но только конкретно.

- Сколько производств было закрыто за период его руководства ведомством? Дело Злочевского и не только.

- Сколько бывших милиционеров он привел с собой в прокуратуру  и на какие должности?

- Трудоустраивал ли в прокуратуре детей своих друзей?

- Лоббирует ли назначение своей жены на должность руководителя фракции БПП в Верховной Раде?

Температура воздуха в Киеве сегодня около 0 градусов, что близко к оценке работы Генпрокурора Луценко. Даже природе не все равно, а людям и подавно".