13:43 / 08.02.2017 Политика

В "Самопомощи" заговорили о прекращении угольной блокады ОРДЛО

Проблема в том, что при отсутствии угля и остановке станций пострадают целые регионы», - написал на свое странице в ФБ близкий к партии  «Самопомощ» энергетический эксперт, бывший член НКРЭКУ Андрей Герус. 

«Проблема в том, что назначь хоть самого честного, профессионального и  патриотичного энергетического менеджера, он все равно будет вынужден брать уголь из зоны АТО. Поскольку невозможно за полтора месяца завезти уголь с других направлений», - заявил он. 

«Другие товары могут подождать. Уголь - я б начал пропускать минимальные лимиты вагонов, чтоб станции ТЭС не остановились. Чтоб поддерживались минимальные запасы угля», - предложил эксперт. 

Заявление Андре Геруса поддержал представитель фракции «Самопомощ», член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Лев Пидлесецкий. «Полностью поддерживаю Андрея Геруса», - написал в своем ФБ народный депутат. 

Как сообщалось, вчера Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о возможности веерных отключений электричества в случае продолжения полного блокирования поставок энергетического угля из зоны АТО. Министр также отметил, что если Украина выйдет на внешние рынки с целью закупить 8 млн тонн угля, то цена в мире может быть повышена на 30-40% и нужно принять решение, а значит дополнительные 20 млрд грн могут лечь на плечи потребителей. 

Напомним, сегодня идет 12-й день блокады железнодорожных путей, инициаторами которой стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. В блокаде активное участие принимают депутаты фракции «Самопомощ» Семен Семенченко, Тарас Пастух и Егор Соболев. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.