06:14 / 05.01.2017 Политика

Ле Пен могут запретить въезд в Украину из-за позиции по Крыму

Въезд на территорию Украины кандидату на президентский пост Франции от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен должен быть запрещен.

Министерство иностранных дел Украины уже получило от Службы безопасности письмо с соответствующей просьбой, передает УНИАН.

Об этом проинформировала заместитель начальника Управления информации политического департамента МИД Украины Елена Ващенко.

"Мы подтверждаем получение письма от СБУ", - подчеркнула она и отметила, что данный запрет может быть осуществлен в связи с высказываниями Ле Пен относительно законности аннексии Крыма.

Вместе с тем Ващенко не стала разглашать никаких других подробностей, а лишь напомнила, что в комментарии МИД от 3 января говорится:

"Подобные заявления (Марин Ле Пен - ред.), а также действия в нарушение украинского законодательства обязательно будут иметь последствия, как это уже было в случае отдельных французских политиков, которым запрещен въезд в Украину".

В свою очередь руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук также подтвердил информацию, что письмо для согласования запрета на въезд в Украину Марин Ле Пен было направлено в МИД.

"Если бы речь шла об официальном деятеле, был бы вызов посла, нота протеста. Что касается СБУ, мы оставляем право действовать согласно тем выводам, к которым придем. Это может быть и запрет въезда на территорию нашего государства особе, другие ограничения, которые могут касаться иностранцев", - подытожил Ткачук.

Как сообщали СМИ, ранее кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен дала интервью телеканалу BFMTV, в котором заявила, что "не считает аннексию Крыма Россией незаконной".