14:22 / 27.12.2016 Политика

Украина получит "безвиз" в начале 2017 года

Глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли надеется, что в первой половине 2017 года вступит в силу безвизовый режим для Украины и будет ратифицировано Соглашение об ассоциации

Об этом он рассказал в интервью изданию Realist Online.

"Совет ЕС принял решение, имеющее обязательный юридический характер для Украины и ЕС. Насколько я понимаю, документ будет представлен двум палатам парламента Нидерландов весной. Мы все надеемся, что обе палаты проголосуют положительно", - отметил Мингарелли.

В продолжение темы о "безвизе" для украинцев, посол ЕС напомнил, что положительное решение было принято 28 государствами-членами, и теперь Европарламент в ближайшие несколько месяцев проголосует за приостановку безвизового режима для третьих стран.

"Как только это голосование состоится, законодатели пойдут вперед, чтобы обеспечить украинцам возможность ездить без виз в страны Шенгенской зоны", - заверил Мингарелли.

При этом он не может сказать точно, сколько времени это займет.

"В Брюсселе будут переговоры между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией, а затем законодатели должны принять решение - я не могу дать вам более подробную информацию", - подытожил глава представительства ЕС в Украине.

Посол ЕС также отверг предположение, что предоставление безвиза для Украины зависит от потенциальных результатов следующих президентских выборов во Франции.