11:26 / 19.10.2016 Политика

Сегодня в Берлине пройдет саммит "нормандской четверки"

Ее цель - побуждение РФ выполнить политику безопасности в части минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин сегодня соберутся на саммит в "нормандском формате" в Берлине, передает УНН.

О запланированной встрече вчера сообщили в Администрации Президента Украины, указав, что ее цель - "побуждение России выполнить политику безопасности в части минских соглашений".

При этом Президент Украины Петр Порошенко отметил, чтоне стоит "завышать ожиданий" от саммита. Похожего мнения придерживается и глава МИД Украины Павел Климкин, впрочем отметил, что встреча лидеров "нормандской четверки" в Берлине должна стать своеобразным "тестом". По его словам, идет работа над дорожной картой, "где должны доминировать четкая логика в исполнении всех договоренностей по безопасности и гуманитарное измерение - освобождение всех политических заключенных".

В АП не ожидают, что по итогам встречи на высшем уровне будут подписаны какие-то документы, подчеркнув, что важно "показать реальную суть российского поведения и российских планов".