19:46 / 21.09.2016 Политика

В Минске достигнуто соглашение о разведении сторон на Донбассе

Участники контактной группы подписали договор об отводе войск на Донбассе.

Как сообщает ТАСС, в столице Беларуси участникам Контактной группы по Донбассу подписали соглашение о разведении воюющих сторон и боевой техники от линии противостояния. На общий комплекс мер дается месяц суток.

Вначале на каждом боевом участке начнется недельный режим "тишины", а после его окончания, стороны должны демилитаризовать данные зоны.

При этом за обеими сторонами синхронно наблюдает специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ в Украине.

В случае ЧП по требованию любого из подписантов в течение суток экстренно созываются представители Контактной группы, которые вживую или посредством видеосвязи постараются разрулить ситуацию.

При нарушении перемирия более двух часов или повторных нарушений режима прекращения огня, процесс разведения бойцов и боевой техники может быть приостановлен и они могут возвратиться на прежние позиции.

К нарушениям соглашения относится ведение разведки, минирование или обстрел сопредельной территории, ограничение свободы передвижения для наблюдателей, а также создание технических помех для мониторинга ситуации.

Документ в Минске подписали специальный представитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик, бывший президент Украины Леонид Кучма, полномочный представитель России в Контактной группе Борис Грызлов, а также лидеры "ДНР/ ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.