09:54 / 14.09.2016 Политика

Украинцам отменили плату за оформление визы в одну из стран ЕС

Кабинет министров Украиныутвердил соглашение с Румынией об отмене платы за оформление долгосрочных виз. Об этом говорится в постановлении правительства на сайте КМУ, передает "Сегодня".

Положения Соглашения предусматривают бесплатное оформление долгосрочных виз, то есть таких, которые дают право гражданам Украины и гражданам Румынии на въезд в Румынию или Украину в соответствии с целью оформления документов, что дают право на пребывание или проживание в этих государствах на срок более 90 дней.

Согласно постановлению правительства №617 от 8 сентября, данное соглашение было разработано по результатам украинско-румынского переговорного процесса с целью упрощения взаимных поездок граждан и подписано 6 мая в пгт Солотвино (Закарпатская область).

"Сделан еще один шаг на пути либерализации визового режима со странами ЕС", – говорится в пояснении к постановлению правительства.

В правительстве отмечают, что реализация положений Соглашения будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами, интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.