16:54 / 01.09.2016 Политика

Экстренная видеоконференция Контактной группы завершилась: о чем договорились стороны

Экстренная видеоконференция Трехсторонней контактной группы с участием представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР" завершилась. Об этом заявила пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер, передает "Сегодня".

"Во время скайп-встречи руководитель СММ ОБСЕ, координатор от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрул Апакан, а также офицеры из СЦКК доложили о положении дел на Донбассе. По итогам их отчетов можно констатировать: начиная с полуночи 31 августа 2016 года и по состоянию на 15:00 1 сентября 2016 года на всей линии соприкосновения режим прекращения огня в основном соблюдается", – написала она на своей странице в Facebook.

Как отметила Олифер, Трехсторонняя контактная группа пришла к соглашению о необходимости продолжения "режима тишины" и призвала стороны соблюдать этот режим и в дальнейшем.

"Стороны признали необходимость продолжить прилагать усилия для того, чтобы режим прекращения огня приобрел устойчивый характер", – добавила она.

При этом, как подчеркнула пресс-секретарь Кучмы, вопрос освобождения заложников остается наиболее чувствительным. "Несмотря на сложности, мы продолжаем делать все возможное ради того, чтобы люди вернулись домой", – сообщила Олифер.