19:54 / 28.07.2016 Политика

Гонтарева опровергла информацию ICU о покупке ею облигаций для Януковича

Национальный банк поддерживает передачу капиталов  Януковича из «Ощадбанка» (облигации внутреннего госзайма) в бюджет страны. Об этом сегодня на пресс-конференции в НБУ заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

«Хоть это и не монетарный вопрос, не монетарного нашего комитета, но мы уже два года озвучиваем свою позицию. Эти деньги были арестованы на счетах в «Ощадбанке» еще в августе 2014 года, и Национальный банк постоянно поддерживал позицию того, что спецконфискация ли, или конфискация через правильный судебный механизм, мы однозначно поддерживаем позицию, что эти деньги должны быть направлены в бюджет и должны пополнить наш бюджет. Поэтому полная поддержка со стороны Нацбанка. Более того, это еще и валюта, поэтому они пополнят наши валютные резервы», - заявила Гонтарева.

При этом глава НБУ опровергла информацию компании «Инвестиционный Капитал Украина», заявив, что не покупала облигации для Виктора Януковича.

«Как человек, который не покупал эти облигации, я готова предоставить любую информацию. Я ее уже предоставила два года назад, вся эта информация находится в файлах. Это старая история. Я даже не знаю, о чем вы меня спрашиваете», - отметила чиновница.

Валерия Гонтарева возглавляла компанию «Инвестиционный Капитал Украина» с 2007 по июнь 2014 года, одновременно являясь ее совладелицей. В конце 2013 года ICU  приобрела в интересах кипрских компаний валютные ОВГЗ на сумму порядка 1,2 млрд. долларов. В 2014 году эти облигации, находившиеся на счетах в «Ощадбанке», были арестованы. Генпрокуратура выяснила, что оффшорные компании связаны с экс-главой НБУ Сергеем Арбузовым, которого обвинили в хищении средств Нацбанка.  На запрос сайта «Факты ICTV» компания «Инвестиционный капитал Украина» (ICU)подтвердила сделку, отметив, что  при покупке арестованных в «Ощадбанке» облигаций компания «провела всю необходимую законодательством процедуру, это были стандартные брокерские операции». Народный депутат Павел Костенко заявил, что сотрудничество Гонтаревой с семьей Януковича носило системный характер. «Там было много интересных операций. Например, с «Брокбизнесбанком», который обанкротился, и тогда тоже с помощью ICU выводились деньги. И тоже ICU участвовала в этом как посредник», - пояснил нардеп.