19:18 / 21.07.2016 Политика

Вернуть деньги Януковича в этом году нереально – Данилюк

В этом году Украина не сможет вернуть средства Януковича в украинских банках, из-за чего в бюджете образовалась дыра в размере 7.7 млрд. грн.

Об этом на форуме "100 дней правительства: первые оценки и дальнейшие ожидания" заявил министр финансов Александр Данилюк, комментируя вопрос об облигациях внутреннего госзайма, которые были приобретены в 2013 году нынешней главой НБУ Валерией Гонтаревой и.принадлежат окружению Виктора Януковича, сообщает "24tv".

"Относительно облигаций. Меня это очень сильно беспокоит. Потому что на самом деле в этом году (в бюджет) было заложено 7,7 миллиардов от спецконфискации. Вот такой подход к бюджетированию, когда мы что-то вставляем, а потом средства не получаем, нужно прекращать. Есть вопрос: обслуживать или не обслуживать. Нам это средства нужно как можно быстрее конфисковать законным путем. Они должны работать на людей. Вот о чем мы должны сегодня думать", – сказал министр.

По словам Данилюка, когда будут решен вопрос с вкладами Януковича не понятно. Тем временем, правительство вынуждено обслуживать ценные бумаги.

"У меня вопрос: а что мы будем делать в следующем году? Если опять будем закладывать в бюджет, то должны быть уверенными, что это будет сделано. В этом году это, к сожалению, уже не выглядит реальностью", – подчеркнул он.

Напомним, о рисках потери средств Януковича в размере нескольких десятков миллиардов гривен заявили в Минюсте. За два года Генпрокуратура не собрала достаточно доказательств для конфискации капиталов беглого президента. Экс-заместителя Генпрокурора Виталий Касько считает, что Генпрокуратура в рамках расследования обязана была провести следственные действия в отношения главы НБУ Валерии Гонтаревой. Замороженные в банках облигации Януковича приобретались ее компаний "Инвестиционный Капитал Украина", и Гонтарева может дать свидетельства, назвав истинных собственников облигаций. Глава НБУ комментариев по теме сотрудничества с окружением Януковича не дает. Генпрокуратура также отказались отвечать на вопросы журналистов. Исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин считает, что отсутствие информации по делу о деньгах Януковича в "Ощадбанке" со стороны Генпрокуратуры и от главы НБУ Валерии Гонтаревой означает, что они либо что-то скрывают, либо не готовы обсуждать это с обществом. Глава ОО "Центр UA" Олег Рыбачук утверждает, что факт участия главы НБУ Валерии Гонтаревой в финансовых схемах Сергея Арбузова является настолько неопровержимым и очевидным, что чиновница отказывается его комментировать