13:54 / 21.07.2016 Политика

Против Гонтаревой бронебойные факты, вот она и молчит - Рыбачук

Факт участия главы НБУ Валерии Гонтаревой в финансовых схемах Сергея Арбузова является настолько неопровержимым и очевидным, что чиновница отказывается его комментировать. Об этом в Украинском  кризисном медиа-центре заявил экс-глава секретариата Администрации Президента, председатель ОО «Центр UA» Олег Рыбачук, сообщает "Главком".

«Есть такой бронебойный факт, который нельзя отрицать.  Гонтарева же понимает, что эта транзакция имела место быть, и есть доказательства», - заявил Рыбачук.

По его словам, вопросы у общества в данной ситуации должны быть не к Гонтаревой, а к людям, «которые влияют на назначения и увольнения руководства НБУ, к тем, кто ее назначал».

«Возникает интересная связка: Порошенко-Гонтарева-семья Арбузовых. И это одна из версий, почему так спокойно себя чувствуют эти «бывшие». Разобраться, где «бывшие», а где «сегодняшние», особенно если ты смотришь не на сайты или ФБ-страницы, а на их прошлое, очень сложно. В европейской стране, где репутация НБУ как регулятора очень важна, было бы невозможно находиться на этой должности чиновнику с такими пятнами в своей биографии», - заявил глава общественной организации.

Эксперт считает, что «связка» новой и старой власти - это одна из причин того, что нет политической воли для того, чтобы вернуть замороженные в банках деньги Арбузова-Януковича в госбюджет.

«Средства, украденные у украинского общества преступным способом, усилиями новой власти не возвращаются. Есть политическая воля этого не делать. Политическая воля – это система, которая позволяет политикам или чиновникам безнаказанно не выполнять свои обязанности… Похоже, в этой схеме гуляют очень большие деньги…Мы два года дискутируем, что часть активов Януковича может быть задержана. И эти активы тают на наших глазах», - отметил Рыбачук.

Как сообщалось в СМИ, компания «Инвестиционный Капитал Украина» под руководством Валерии Гонтаревой в 2013 году купила на десятки миллиардов гривен валютные облигации госзайма (ОВГЗ) для оффшорных компаний окружения бывшего президента Виктора Януковича, а именно экс-главы НБУ Сергея Арбузова. Эти ценные бумаги арестованы в «Ощадбанке», однако продолжают приносить доход Януковичу и его приближенным. По мнению экспертов, в случае, если бы Гонтарева сотрудничала со следствием, это могло бы ускорить процесс возвращения денег Януковича в бюджет Украины. Однако глава НБУ от комментариев на эту тему отказывается.  Генпрокуратура также отказывается давать информацию о ходе расследования «дела Арбузова». В Минюсте предупреждают, что в результате недостатка доказательств, молчания правоохранителей и НБУ Украина может потерять миллиарды Януковича в украинских и зарубежных банках.