08:07 / 09.06.2016 Политика

В Европе растет недоверие к Евросоюзу - опрос

Высокой репутацией ЕС пользуется лишь в новых странах-членах, например, в Польше и Венгрии

В крупнейших странах Евросоюза заметно снижается доверие к ЕС, сообщает DW.

Высокой репутацией ЕС пользуется лишь в новых странах-членах, например, в Польше и Венгрии, свидетельствуют данные опроса, проведенного Pew Research Center.

Незадолго до референдума в Великобритании о выходе из состава ЕС, скептические настроения к Евросоюзу заметно нарастают и во многих других европейских государствах. Так в Германии к ЕС ныне позитивно относятся лишь 50 процентов опрошенных, свидетельствуют данные опроса, проведенного в десяти государствах Евросоюза американским социологическим институтом Pew Research Center. В прошлом году ЕС доверяли 58 процентов немцев.

Результаты исследования, обнародованные в среду, 8 июня, показывают, что во Франции уровень доверия к ЕС за прошедший год обрушился на 17 процентных пунктов до 38 процентов. В настоящее время хуже относятся к ЕС лишь в изможденной экономическим кризисом Греции (27%). В Великобритании к ЕС негативно относятся 48% жителей, а позитивно - 44 процента. Более высокой репутацией Евросоюз пользуется в новых странах-членах, например, в Польше (72%) и в Венгрии (61%).

На снижение доверия европейцев к Евросоюзу, судя по всему, повлияли недовольство действиями структур в Брюсселе по решению проблем с наплывом беженцев, а также по поводу экономического и валютного кризиса. Свое несогласие с европейской экономической политикой высказали 65 процентов испанцев, 66% французов, 68% итальянцев и 92% греков. В Германии недовольных оказалось лишь 38 процентов.

Не удовлетворены тем, как Евросоюз пытается урегулировать миграционный кризис, 67 процентов немцев, 77% итальянцев, 88% шведов и 94% греков.

.