19:04 / 01.06.2016 Политика

Лидеры ЕС и Украины встретятся в Брюсселе на мини-саммите

Консультации с участием руководства Украины и Европейского союза состоятся 27 июня в Брюсселе.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

По договоренности президента Украины с президентами Европейского совета и Еврокомиссии 27 июня в Брюсселе состоятся консультации высокого уровня между "Украиной и ЕС. Мы ожидаем, что в этих консультациях примут участие три лидера ЕС — президент Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Мартин Шульц", — отметил Елисеев.

Кроме лидеров Евросоюза, участие в саммите примут ключевые еврокомиссары: по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович и вице-президент Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Хорошо, что такой формат встреч становится традицией, ведь встреча в аналогичном формате состоялась в декабре прошлого года. Я напомню, что результатом предыдущего заседания стало окончательное согласование всех нюансов, связанных с признанием выполнения Украиной критериев для безвизового режима с ЕС", — добавил заместитель главы АП.

Среди ключевых тем предстоящей встречи будет обсуждение процедуры рассмотрения вопроса безвизового режима для граждан Украины в учреждениях ЕС, а также продление санкций против России.

"Конечно же, мы используем эту возможность, чтобы поставить вопрос о продлении и ужесточении санкций в контексте ухудшения ситуации на территории Крыма, в частности речь идет о запрете Меджлиса и о преследовании крымских татар", — подчеркнул Елисеев.