13:19 / 13.05.2016 Политика

Глава Херсонской ОГА рассказал, что нужно для возвращения Крыма

Пока мы не сделаем жизнь в Херсонской области лучше, чем в других регионах Украины, в том числе и оккупированном Крыму, его возвращение невозможно. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

"Поэтому мы делаем все возможное, чтобы жители Херсонской области жили лучше, чем в Крыму. И крымчане, которые сюда ездят, должны это видеть. Если в целом охарактеризовать наши действия, то это будет звучать так: "Крым смотрит на Украину через Херсонщину", - считает Гордеев.

По его словам, в области будут заниматься инфраструктурным обеспечением информационной безопасности. "У нас есть огромное желание херсонцев бороться с информационной войной, которая ведется против Украины и нашей области. Но для этого у нас пока нет определенной инфраструктуры, поэтому мы приветствуем создание неправительственных организаций, которые будут заниматься информационной безопасностью", - отметил глава Херсонской ОГА.

Он подчеркнул, что будет поддерживать блогеров, координироваться с ними.

"Давать им правдивый контент о наших успехах и будем его просто ретранслировать в Крым и близлежащие с Крымом районы (Каланчакский, Генический). Мы усилим свое физическое присутствие в этих районах, будем проводить там выездные совещания. Они не останутся без внимания. Любые бытовые проблемы можно решить на месте и не нужно кричать "Путин, приди", - сообщил Гордеев.

Губернатор Херсонщины отметил, что его интересует состояние дорог, промышленный потенциал, агропромышленный комплекс. "Вокруг Геническа, два километра, у нас будет проводиться капитальный ремонт дорог. До 1-го июня в направлении Геническа, Каланчака, Железного порта, Скадовска будет полностью обеспечен ямочный ремонт. Между Цюрупинском и Голой Пристанью мы сделаем текущий ремонт дороги на 6 километров", - пояснил он.

"Я был у премьера Владимира Гройсмана и уже есть уверенность, что к середине июня мы приступим к первым работам. Это нам нужно для туризма, для АПК. По дорогам люди будут приезжать отдыхать. Власть должна обеспечить инфраструктуру для зарабатывания денег местному населению. Они должны работать, зарабатывать и чувствовать, что они в Украине и гордиться этим", - убежден Гордеев.

Он также заявил, что блокада оккупированного Крыма прекращена не будет.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.