11:27 / 25.04.2016 Политика

Нардепов-прогульщиков будут штрафовать в ВР

К народным депутатам Украины будут применяться административные меры в виде снятия части заработной платы. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, передает сайт Верховной Рады.

В воскресенье спикер заявил, что будет применять к депутатам-прогульщикам административные меры.

Такие действия, по его словам, позволят повысить дисциплину и обеспечить проведение эффективных голосований в сессионном зале.

Парубий отметил, что очень часто законопроекты, по которым есть полное согласие, не принимаются только из-за отсутствия дисциплины.

"Абсолютное большинство народных депутатов являются активными и действенными, которые готовят законопроекты и работают в зале, - сказал он. – В то же время, есть много таких, кто не ходят на работу и не принимают законы".

Для решения этой ситуации Парубий предложил ряд мер, в частности: проведение индивидуальных бесед с теми депутатами, которые чаще всего не ходят на сессии; публикацию их фамилий в средствах массовой информации и снятие части зарплаты. По его словам, такая норма существовала ранее.

"Была когда-то норма, ее нужно восстанавливать – снимать часть заработной платы за неучастие в сессионных заседаниях, чтобы депутаты чувствовали не только моральный дискомфорт, но также и материальный, если без уважительных причин не посещают пленарные заседания", - сказал спикер.