13:18 / 17.04.2016 Политика

Состояние здоровья Савченко назвали критическим

Этапировать украинку равноценно смерти

Украинка Надежда Савченко, приговоренная в РФ к 22 годам колонии, находится в критическом состоянии, пишет помощник Савченко Олег Мезенцев вфейсбуке со ссылкой на слова члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Новочерскасска врача Валентины Череватенко, которая осматривала осужденную 15 апреля, пишет http://lb.ua.

"Этапировать Надю равноценно смерти, у нее внутри все печет", - передал Мезенцев . "Слюны очень мало, мочи тоже очень мало, едва хватило чтобы взять анализ. Стремительно теряет вес", - приводит Мезенцев слова Череватенко.

Министерство иностранных дел Украины также сообщило о "крайне тяжелом состоянии здоровья" Савченко и подчеркнуло необходимость допустить к ней украинских врачей. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД, российская сторона до сих пор не дает на это разрешение.

В то же время госсекретарь США Джон Керри в пятницу в телефонном разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым призвал "немедленно освободить" Надежду Савченко, сообщается на сайте Госдепа.

Адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что летчицу могут обменять на российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Приговор им вынесут в понедельник, однако для обмена нужно, чтобы он вступил в силу, а это случится не ранее чем через месяц, сообщил другой адвокат Савченко Марк Фейгин.

ТЭГИ: