19:39 / 14.04.2016 Политика

США выделят $50 млн на поддержку Нацгвардии и Госпогранслужбы Украины

50 млн. долларов США выделят Украине на поддержку Нацгвардии и Госпогранслужбы, заявил помощник министра обороны США Майкл Карпентер на встрече с заместителем министра внутренних дел Украины Сергеем Яровым, сообщает пресс-служба Нацгвардии.

На встрече также присутствовали командующий Нацгвардии Юрий Аллеров и глава Госпогранслужбы Владимир Назаренко. В ходе встречи Яровой поблагодарил США за поддержку и сказал, что "американское лидерство остается очень важным фактором реформирования правоохранительной сферы".

Как указывается в сообщении на сайте Министерства внутренних дел, эти средства будут направлены на закупку оборудования, а также на реформирование системы управления.

Также Карпентер сообщил о том, что Вашингтон планирует оказывать поддержку Украине и после смены правительства. По его словам, для урегулирования проблемы, существующей на Донбассе, необходимо привлекать множество ресурсов. По его мнению, этот вопрос Киев сможет решить более эффективно при поддержке со стороны других стран, заинтересованных в стабилизации ситуации в регионе.

Он подчеркнул, что США высоко оценили те успехи, которых удалось достичь Украине в развитии Нацгвардии и Госпрогранслужбы. Поэтому и было принято решение продолжить проекты по оказанию помощи.

В апреле, после встречи президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом стало известно, что Вашингтон дополнительно выделит Киеву 335 млн. долларов для проведения реформ в структурах безопасности и обороны.