08:57 / 13.04.2016 Политика

Могерини назвала условия возвращения отношений с Россией "в режиме business as usual"

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что министры иностранных дел Евросоюза договорились взаимодействовать с Россией в тех случаях, когда это отвечает интересам ЕС, передает "Интерфакс".

"Это было объявлено несколько дней назад и теперь подтверждено, что состоится новая встреча между НАТО и Россией. Означает ли это, что наши отношения с Россией вернулись к нормальным? Я думаю, что Йенс Столтенберг объяснил нашу позицию", — сказала она.

По ее словам, не будет возвращения к отношениям "в режиме business as usual", пока Россия "не станет уважать свои международные обязательства и международное право".

Могерини отметила, что текущая политика в отношении России стала объектом согласия в ЕС, добавив, что "все государства-члены теперь с этим согласны".

Новая политика ЕС в отношении России базируется на пяти принципах: избирательное взаимодействие с Россией, укрепление отношений ЕС с восточными партнерами, укрепление внутренней устойчивости Евросоюза, поддержка российского гражданского общества и полное соблюдение минских соглашений.

При этом она отметила ведущую роль России в решении ряда международных проблем, перечислив отношения с Ираном, Израилем, Палестиной, Ливией и Сирией.