11:41 / 11.03.2016 Политика

Россия рассмотрит обращение Украины о передаче Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко

Сенцов, Кольченко и Афанасьев осуждены в РФ

Министерство юстиции РФ в течение 30 дней рассмотрит обращение Украины о передаче незаконно осужденных режиссера Олега Сенцова, активистов Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и специалиста в сфере ОПК Юрия Солошенко, сообщает ТАСС.

"Обращения Министерства юстиции Украины в отношении Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко поступили в Минюст России 10 марта по факсимильной связи. Срок рассмотрения документов составляет 30 дней", - сообщили в Минюсте.

Оба ведомства рассматривают обращения о передаче 13 россиян, осужденных украинскими судами к лишению свободы для отбытия наказания в России.

"В настоящее время Минюстом России и Минюстом Украины рассматриваются обращения о передаче 13 российских граждан, осужденных судами Украины, об их передаче на территорию Российской Федерации для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в сообщении.

Министерство юстиции Украины обратилось с запросом к России о возвращении на территорию Украины Сенцова, Солошенко, Кольченко и Афанасьева, незаконно осужденных в РФ.

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к МИД «подключиться к этому делу, чтобы западные партнеры поддержали запрос украинской стороны».

По данным Минюста, в России находятся по меньшей мере 29 политических заключенных - граждан Украины.

Сенцов, Кольченко и Афанасьев осуждены в РФ по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в Крыму и поджогов офисов партий. Российский суд 25 августа 2015 года объявил приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения, соответственно. Афанасьев приговорен к 7 годам заключения.

73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора Государственного предприятия «Производственное объединение «Знамя» (г. Полтава) Солошенко в России приговорили к 6 годам заключения за попытку приобрести изделия для восстановления средств ПВО Украины.