09:37 / 04.03.2016 Политика

Посол: США с начала кризиса выделили Украине $266 млн на безопасность

Соединенные Штаты Америки с начала конфликта на Донбассе выделили Украине более 266 миллионов долларов в рамках помощи на развитие сферы безопасности, заявил в пятницу, 4 марта, посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью изданию "Сегодня".

"С момента начала конфликта в 2014 году США выделили Украине более чем 266 миллионов долларов помощи в сфере безопасности, чтобы помочь украинским вооруженным силам лучше контролировать и обеспечивать безопасность границы, действовать более безопасно и эффективно", — цитирует слова Пайетта издание.

При этом посол отметил, что Вашингтон за этот период предоставил Киеву оборудование, среди которого были бронежилеты, военные транспортные средства, тепловизоры и приборы ночного видения, медицинское оборудование, тяжелое инженерное оборудование, оборудование безопасной связи, патрульные катера, продовольствие, палатки и точные контрминометные и контрбатарейные радары. Он заявил, что помощь предоставляется по просьбе украинского правительства и "продолжится в 2016 году".