09:13 / 04.03.2016 Политика

Разведка США раскрыла большой план Кремля касательно Украины

Американская разведка раскрыла планы Москвы, касающиеся Украины, а также разъяснила, то для чего Россия развернула военную операцию в Сирии, сообщает Defense News.

Как сообщил глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт, сотрудничество Российской Федерации с другими странами по сирийскому вопросу имеет под собой цель отвлечь внимание от действий Москвы в Украине. Кроме того, военная операция в Сирии необходима России для того, чтобы добиться уступок в конфликте с Украиной со стороны международного сообщества.

По словам Стюарта, это часть "большого плана" Москвы.

Как сообщил глава разведки США, Россия пытается запугать европейские страны, в том числе путем проведения внезапных учений, а также отвлечь внимание и маскировать подготовку к действиям на территории других государств.

"Недавние внезапные учения были реалистичными и угрожающими, они показали уровень сложности, которого я не видел около двадцати лет", - отметил Стюарт.

При этом он заметил, что в будущем российская армия будет не такой многочисленной, однако готовой для действий на периферии РФ.