07:50 / 02.03.2016 Политика

Украина настаивает на сохранении последовательности реализации минских соглашений

Первые три пункта минских договоренностей говорят о решении вопроса безопасности

Украинская сторона настаивает на сохранении последовательности реализации минских договоренностей. Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный, передает УНН.

Он отметил, что первые три пункта минских договоренностей говорят о решении вопроса безопасности.

"Только после этого можно активно работать над документом по выборам на оккупированных территориях, который можно объяснить украинским парламентариям: почему они должны за него голосовать. Эта логика выдержана и в выступлении министра иностранных дел Германии Штайнмайера, эта логика вчера звучала на открытии украинской недели в Европарламенте, и она прозвучала в том числе и во вчерашнем заявлении государственного секретаря Соединенных Штатов и вице-президента", - отметил Бессмертный.

Напомним, боевые действия на востоке Украины начались в середине апреля 2014 года. 

Президент Петр Порошенко заявил 29 января текущего года, что с начала конфликта погибли 2 тыс. 269 украинских военнослужащих.

В докладе мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека в Украине, опубликованном 9 декабря прошлого года, говорится, что всего с начала конфликта погибли по меньшей мере 9 тыс. 98 человек, еще 20 тыс. 732 человека получили ранения.

29 февраля в Европейском парламенте, впервые в истории Европы и Украины началась украинская неделя.

В это время у представителей власти Украины есть возможность представить европейским коллегам пошаговый план реформирования Верховной Рады.