17:06 / 27.02.2016 Политика

Кабмин проведет эксперимент с поступлением в магистратуру

Сегодня условия поступления в магистратуру определяют сами высшие учебные заведения

Кабинет министров поддержал проведение эксперимента, который предусматривает сдачу вступительных экзаменов в магистратуру с использованием технологий внешнего независимого оценивания, сообщает Корреспондент.net.

"За основу взят положительный опыт внедрения ВНО при вступлении в высшие учебные заведения, благодаря чему удалось побороть коррупционные риски и обеспечить проведение объективного конкурса лучших абитуриентов", - сказано в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что сегодня условия поступления в магистратуру определяют сами высшие учебные заведения, что, по мнению чиновников, делает невозможным честный и прозрачный конкурс.

На данный момент эксперимент предусматривает реформирование поступления в магистратуру на одну из самых престижных специальностей - "Право".

"Отдельные высшие учебные заведения, которые присоединились к проекту, разработают качественный и конфиденциальный тест, проведение которого обеспечит Украинский центр оценивания качества образования", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украина присоединится к новой образовательной программе.

вступительная кампания в ВУЗы в 2016 году будет короче, чем в прошлом году.