08:18 / 17.02.2016 Политика

В РФ сообщили об отправке в Украину первой партии грузовиков

Была сформирована и отправлена первая группа украинских грузовиков

В рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля программы действий по возвращению российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим "Еду домой"), Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено восстановление ранее приостановленного движения, передает УНН.

По состоянию на 22.00 была сформирована и отправлена первая группа украинских грузовых автотранспортных средств, следующих в направлении Украины.

Эта работа будет продолжена в координации с соответствующими действиями украинской стороны.

Вчера Россия полностью приостановила транзит грузового транспорта, который зарегистрирован в Украине. В настоящее время задержаны 324 украинские грузовики на территории РФ.

Напомним, 1 февраля Россия приостановила движение грузовых перевозок с Польшей, в связи с чем российские дальнобойщики следуют в страны Евросоюза через Украину. С 11 февраля украинские активисты начали блокирование российских фур, и по состоянию на 14 февраля блокада продолжалась уже в девяти областях Украины.

15 февраля министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что российское министерство транспорта нарушило международные соглашения, заблокировав движение украинским перевозчикам в РФ, пока МИД отправило соответствующую ноту российскому внешнеполитическому ведомству и уже начались технические консультации Украины с европейскими партнерами и министерством транспорта РФ.