12:15 / 25.09.2009 Политика

Запрет на критику Кабмина приобретет международный резонанс

Народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов прокомментировал решение суда, запретившего любую критику Юлии Тимошенко и правительства

Как уже сообщал «Багнет» вчера, 24 сентября, Печерский районный суд принял решение, которое может быть расценено, как запрет любой критики премьер-министра страны и правительства. Иск подали представители партии «Батькивщина» со следующей формулировкой: «Ставится вопрос о запрете любым физическим и юридическим лицам размещать и использовать любую недобросовестную рекламу относительно деятельности Главы правительства - председателя политической партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина».

Таким образом, как объяснил корреспонденту «Багнета» председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов, репутация Печерского районного суда, как одиозного органа, где могут выноситься гротескные, причудливые решения в угоду тем или иным политическим силам, получила очередное подтверждение.

По словам нардепа, суд «дорешался до того, что взял и запретил всем 46 миллионам граждан Украины и нескольким сотням тысяч организаций размещать на всех существующих рекламных носителях «недобросовестную» рекламу в отношении деятельности премьер-министра».

При этом, судья не указал, что именно, и почему он счел «недобросовестной» рекламой. .

«Видимо, следующим определением он или другой такой же гениальный судья разъяснит украинцам, что «недобросовестная» реклама чиновника – это та, которую сам чиновник сочтет недобросовестной», - уверен нардеп.

По его словам не нужно прибегать к экспертизе, чтобы заметить очевидные грубые нарушения процессуального закона в данном судебном решении.

«Отсутствует как таковая мотивировка определения, а запрет распространен на десятки миллионов лиц, не принимавших участия в деле и не уведомленных о факте, дате, времени и месте его слушания. Кроме того, определением установлен факт недобросовестности рекламы, который согласно статьям 10, 26 Закона «О рекламе» суд вообще не компетентен устанавливать», - объяснил председатель Комитета ВР по вопросам правосудия, - и продолжил, - «Причем, хочу особо подчеркнуть: речь идет об антиконституционном введении на всей территории Украины цензуры, незаконном ограничении конституционной свободы слова, о репрессии против средств массовой информации. Вместо того чтобы защищать права граждан, для чего создан суд и назначен судья – судья приходит и эти права «отменяет». А претендующая на власть в демократической стране политическая сила его об этом просит. Это просто неслыханно!».

По мнению Кивалова это дело несомненно, приобретет международный резонанс.

«В любом случае, как член Высшего совета юстиции в данной ситуации, я обязан буду ставить вопрос об инициировании увольнения судьи с занимаемой им должности за вынесение заведомо неправосудного решения», - подчеркнул парламентарий.