09:13 / 10.02.2016 Политика

Вице-президент США обсудил минские соглашения с президентом Италии

Лидеры сошлись во мнении о крайней важности полной реализации минских соглашений

Вице-президент США Джо Байден обсудил реализацию минских соглашений и евроинтеграцию стран Балканского полуострова с президентом Италии Серджо Маттарелла, передает УНН.

Лидеры сошлись во мнении о крайней важности полной реализации минских соглашений и необходимости обеспечения того, что западные Балканы остаются преданы пути евроатлантической интеграции.

Вице-президент США отметил приверженность Италии формированию энергетической безопасности Европы и прогресс на пути политических реформ.

Минское трехстороннее соглашение - соглашение о временном перемирии в войне на востоке Украины, достигнутое на переговорах в Минске 5 сентября 2014. Также было заключено "Минск 2" в 2015 году, а 13 января 2016 контактная группа заседала в Минске снова, однако до договоренностей "Минск 3" так и не дошло.

Напомним, боевые действия на востоке Украины начались в середине апреля 2014 года. Президент Петр Порошенко заявил 29 января текущего года, с начала конфликта погибли 2 тыс. 269 украинских военнослужащих.

В докладе мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека в Украине, опубликованном 9 декабря прошлого года, говорится, что всего с начала конфликта погибли по меньшей мере 9 тыс. 98 человек, еще 20 тыс. 732 человека получили ранения.