08:28 / 03.02.2016 Политика

Порошенко рассчитывает на солидарность ЕС по проекту "Северный поток-2"

Украина может рассчитывать на полную поддержку Германии

Президент Украины Петр Порошенко встретился с делегацией Комитета по делам Европейского Союза немецкого Бундестага во главе с Председателем Комитета Гюнтером Крихбаумом во время визита парламентариев в Украину, передает УНН.

Глава государства выразил благодарность за пристальное внимание Бундестага к вопросу мирного урегулирования ситуации на Донбассе и поддержку Украины в противодействии российской агрессии, восстановлении территориальной целостности. Президент подчеркнул важность политики санкций в отношении агрессора.

"Санкции - являются эффективным механизмом, который побуждает Россию выполнять Минские договоренности", - сказал он.

Порошенко положительно оценил результаты переговоров с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине 1 февраля 2016, которые подтвердили общность видения сторон по имплементации минских договоренностей и продолжения санкций. В этом контексте Президент Украины отметил необходимость сохранения единства Европейского Союза. Представители немецкого Бундестага подтвердили, что санкции "работают". 

В свою очередь глава немецкой делегации Крихбаум добавил, что "Украина может рассчитывать на полную поддержку Германии" и заверил, что санкции останутся, пока Россия не выполнит Минские договоренности.

Во время встречи было отмечено принципиальную важность продолжения Украиной курса на имплементацию широкой программы системных реформ, которые будут способствовать укреплению политической стабильности, внедрению системы справедливого правосудия, воплощению эффективной антикоррупционной политики, ускорению экономического роста и всестороннего сближения с Европейским Союзом.

Порошенко отметил важность введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

В контексте обсуждения вопросов энергетического сотрудничества Президент подчеркнул, что Украина рассчитывает на солидарность Евросоюза по проекту "Северный поток-2".