23:00 / 02.02.2016 Политика

Почти 20 тысяч боевиков противостояли ВСУ во время боев за Дебальцево

Под Дебальцево украинские силовики потеряли 66 бойцов

Более 19 тысяч боевиков противостояли силам АТО во время боев за Дебальцевский плацдарм в феврале 2015 года. Об этом сообщил начальник штаба сектора "С" генерал-майор Александр Сырский, передает Громадське.

"По состоянию на февраль 2015 в секторе "С" было примерно 4600 украинских военных, им противостояло 19 тысяч российско-террористических войск", - заявил Сырский.

По его словам, в ночь на 16 февраля получил приказ "на обеспечение выхода группировки из Дебальцево".

"Я не считаю, что решение на отход было принято слишком поздно. Задачу эти части, которые отходили, выполнили полностью. Противник понес значительные потери", - заявили в Генштабе.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины в феврале из Дебальцево было выведено 2130 украинских военнослужащих.

Битва за Дебальцево - железнодорожный узел огромного значения для сепаратистов из-за его связи с Россией - была одним из самых ожесточенных сражений за все время конфликта.

По официальным данным, под Дебальцево украинские силовики потеряли 66 бойцов, более 300 получили ранения.

Представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что в Дебальцево Донецкой области было найдено 500 тел мирных жителей, которые погибли в результате обстрелов боевиков.