18:35 / 02.02.2016 Политика

У Порошенко считают госзакупки самой продвинутой реформой

Наиболее проблемные реформы – это здравоохранение и госуправление

Администрации президента считают, что наиболее активно проходит реформа государственных закупок. Об этом сказал заместитель главы АП, представитель Администрации президента в Национальном совете реформ Дмитрий Шимкив, сообщает Лига.net.

"Реформа, продвижение которой находится в самой активной фазе – это, пожалуй, реформа государственных закупок. Мы запустили ее в первую очередь и уже имеем результаты", - заявил он.

"Это 40 тысяч тендеров в прошлом году, это 6 миллиардов гривен транзакций за тот же период по тендерам, это экономия благодаря электронной системе в полмиллиарда гривен для бюджета. И теперь принят закон, который позволяет это масштабировать на все государственные закупки", - уточнил Шимкив.

По его мнению, реформа госсакупок до конца 2016 года будет завершена в полной мере.

"Далее будет еще обширный процесс имплементации этой реформы. Потому что, например, все министерства подключены к электронной системе, но только часть государственных администраций к ней подключены и пользуются ею", - сказал Шимкив.

"Существует определенное сопротивление. В Кривом Роге местный совет недавно проголосовал против электронной системы закупок", - добавил он.

"Наиболее же проблемные реформы – это здравоохранение и госуправление", - констатировал Шимкив.

"Мы приняли очень важный закон о государственной службе, который должен привести в порядок один из трех основных компонентов госслужбы (организации, люди и процессы) – это люди. Но постоянно сталкиваемся с сопротивлением на местах", - сказал он.