23:46 / 01.02.2016 Политика

Украина подала иск на Северный поток-2

По мнению Яценюка, этот проект не имеет ничего общего с экономикой

Украина подала иск в Секретариат энергетического сообщества по "Северному потоку-2", сообщает УНН.

"Этот проект должен быть не просто пересмотрен, а приостановлен", - заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, 1 февраля, во время встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейских вопросов Словацкой Республики Мирославом Лайчаком.

По мнению Яценюка, этот проект не имеет ничего общего с экономикой и является полностью политическим проектом.

"Мы обращаемся к Секретариату энергетического сообщества и Европейской комиссии с призывом начать расследование, прекратить этот антиевропейский, антиукраинской, антисловацкий, антипольский проект, не позволить России переиграть нас, и чтобы создать действительно прозрачный и конкурентный европейский газовый рынок", - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства Украины подчеркнул, что вместе с Премьер-министром Словакии Робертом Фицо они "дали четкий сигнал всем нашим европейским партнерам и мировому сообществу, что этот проект должен быть не просто пересмотрен, а фактически прекращен".

Он выразил благодарность за вклад Словакии в дело обеспечения поставок газа в Украину.

"Если мы будем объединенными и говорить единым голосом, мы победим в этой борьбе", - сказал Яценюк.

Напомним, 18 декабря 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что предложение проекта газопровода "Северный поток-2" не соответствует нормам ЕС по диверсификации источников и может подорвать роль Украины как газового транзитера.

В январе секретариат Энергетического сообщества направил в Европейскую комиссию жалобу НАК "Нафтогаз Украины" о нарушении европейского энергетического законодательства в проекте строительства газопровода "Северный поток-2", инициированного Россией.